[взломанный сайт] hello

Наш форум

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Другие » Батик


Батик

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

"Девочки, эта информация не по вышивке, а по рисунку на ткани. Уж больно понравилась 
http://community.livejournal.com/master … 2#comments"
С автором этой футболочки знакома по " собачьим" делам ,да и сама этим (батиком )балуюсь :rolleyes: .Вот если кому интересно
http://fotoplenka.ru/users/bolia/279982/

2

Боля, у меня ссылка не открылась  :(

Я посмотрела твои работы, прекрасно!!!  bravo 

Ты рисунок сама рисуешь или сначала трафарет наносишь? А краски специальные, для ткани, так?

3

Очень интересные работы, а расскажи как делала, очень интересно

4

Ну мастер-класс сейчас у меня не получится.Я кратенько.Натягиваю ткань(предворительно выстираную) на рамку с изнанки закрепляю эскиз на бумаге (рисунок может быть своим или скаченным с интернета или просто понравившийся)затем на материале рисуем контуры (если краска жидкая для батика это обязательно,а то растекаться будет.Если просто акриловые можно сразу без контуров (они почти не текут) ну и после того как рисунок нарисован и высох обязательно прогладить утюгом для закрепления.Врт в кратце и всё.Немного сумбурно ,но сейчас со временем не очень.Потом напишу подробнее.А краски для начала лучше покупать набор для батика .Я вот с таких начинала

Отредактировано Боля (24-10-2007 20:52:27)

5

Кстати, девочки-владивостокцы - у нас тоже в худ. магазине есть материалы для работы с тканью - но это же на еще иметь очумелые ручки!

6

Tamaravvo, у меня даже клей для декупажа по ткани есть, да всё руки не доходят. Надо собраться и хоть декупаж для начала попробовать. :rolleyes:

7

Много информации Ссылка

8

Вот ещё применение батика http://i018.radikal.ru/0710/3e/65184a7a06d6.jpg
http://i037.radikal.ru/0710/b3/0b44a80817a1.jpg
http://i033.radikal.ru/0710/0e/41f1e1f30124.jpg

9

Боля, очень здорово.  bravo

10

Боля, очень красивые работы

11

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ
В процессе работы над холодным батиком ПОТРЕБУЮТСЯ:

Рама
может быть постоянного размера или раздвижной; также в качестве рамы можно использовать пяльцы.

Ткань
может быть практически любого состава: хлопчатобумажной, льняной, шерстяной, синтетической и т. д. Главное, она должна быть гладкой, без узелков и утолщений. Новую ткань следует предварительно выстирать и хорошо прополоскать.

Кастрюля
(не эмалированная)

Стеклянные баночки с крышками
для хранения резерва и разведенных красителей

Кисти беличьи разной толщины
для росписи красками и щетинные для покрытия ткани резервирующей массой. Кисти можно заменить ватными тампонами разных размеров. Делают их так: на конец деревянной или пластмассовой палочки слой за слоем наматывают вату до получения валика нужного размера. Верхнюю часть валика закрепляют нитками.

Мягкие карандаши и цветная копировальная бумага
для перевода рисунка на ткань. Чтобы следы копирки не были заметны на ткани, лучше использовать светлую копирку, подходящую по цвету к гамме будущей работы.

Специальные стеклянные трубочки
длиной около 20 см с емкостью для резерва, расположенной ближе к рабочему концу. Кончик трубочки загнут под углом 45°. Отверстие кончика может быть разного диаметра (1-2 мм). Самой примитивной трубочкой может служить пипетка с острым концом и снятой резинкой или пластмассовый баллон с тонкой насадкой для заправки бензиновых зажигалок.

Краски
из специального набора “Батик-хобби” или анилиновые красители, продающиеся в хозяйственных магазинах.

Резерв для батика
(продается в специальных художественных магазинах). Обычный резерв на расписанной ткани выглядит белым. Если по замыслу необходим цветной резерв, готовят его так: масляную краску нужного цвета сначала обезжиривают, выдавив ее из тюбика на газету и оставив на 2 часа, затем снимают с газеты и сначала разводят небольшим количеством бензина, а затем смешивают с резервом.

Масляные краски
для цветного резерва.

Бензин
(в том числе бензин для зажигалок).

Кнопки или нитки с иголкой
для закрепления ткани на раме.

http://www.rukodelie.by

12

РОСПИСЬ ПО ТКАНИ
Инструкция:

1. На тонкой бумаге заготовьте рисунок будущей работы и переведите его на ткань с помощью копировальной бумаги.

2. Прикрепите ткань к раме кнопками или портновскими булавками. При этом натягивайте ее без морщин, туго, “как барабан”.

3. В стеклянную трубочку наберите резервирующий состав и обведите все основные контуры рисунка, следуя условию: линии контура, ограничивающие часть рисунка, должны быть замкнутыми. Это позволит исключить возможность затока краски с одного участка рисунка на другой. Также наличие контура придает работе декоративность и графичность.

4. Роспись рисунка. Начинайте роспись со светлых участков. Если результат Вам не понравился, залейте участок красителем еще раз, сделав его чуть темнее. Чтобы придать работе большую живописность, не заливайте фрагмент одним цветом: красители прекрасно смешиваются на ткани, перетекая один в другой.

5. Оставьте ткань на раме до полного высыхания.

http://www.rukodelie.by

13

ЗАКРЕПЛЕНИЕ РИСУНКА

По окончании работы высохшие краски необходимо закрепить на ткани, чтобы они не выгорали и не смывались в процессе стирки. Делать это можно несколькими способами, руководствуясь инструкцией к красителям.

Так, краски из специальных наборов “Батик” закрепляются, если расписанную ткань просто проутюжить.

Анилиновые красители закрепляются паром. Для этого изделие раскладывают на чистой бумаге и аккуратно сворачивают в трубочку, не допуская образования складочек. При этом важно, чтобы слои ткани не соприкасались между собой. Затем изделие в течение 2-х часов обрабатывают паром в большой кастрюле без крышки. При этом оно не должно касаться воды и стенок кастрюли.

http://www.rukodelie.by

14

Можно использовать немецкие краски Marabu. Они намного лучше отечественных. В отличии от гаммовских они не смываются и намного ярче, большая палитра цветов. У этой фирмы есть всё для батика и ещё много-много всего интересного! Просто рай для любителей рисования на нестандартных поверхностях! :cool:
Их сайт - www/digl/ru

Отредактировано SilverFly (23-03-2008 20:46:26)

15

SilverFly, а вы давно батиком занимаетесь?

16

Я учусь в художественной школе, и в этом году у нас ещё и занятия по батику добавили -один раз в неделю по полтора часа. До марта рисовали только на шёлке, сейчас будем ещё и на хлопке. На самом деле, это намного хуже чем рисовать дома. В художке ты должен рисовать то, что скажет препод... :sceptic:

17

SilverFly, а сложно - рисовать на ткани или нет? Даже не знаю пробовать или нет

18

Нет, это довольно просто и увлекательно! Главное набраться терпения (это моя главная проблема) и аккуратности (хотя, нет, скорее эта!).

19

Вот несколько моих работ.

20

Классный МК по батику на www.artgamma.ru/workshops.php?id=2

Отредактировано SilverFly (08-04-2008 19:19:29)

21

И ещё один МК на www.digl.ru/forum/viewtopic.php?t=115

22

SilverFly, какая красота, даже не верится, что это можно сделать самим

23

Узелковая техника

24

SilverFly, какие красивые цветочки, прелесть просто.

25

Да, мне тоже понравилось. :shine:

26

Все о росписи  ткани  тут

27

Горячий батик тут

28

Горячий батик более сложная техника, более разнообразная и поэтому более интересная.

Поподробней можно посмотреть тут


Вы здесь » Наш форум » Другие » Батик