[взломанный сайт] hello

Наш форум

Объявление

[взломанный сайт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш форум » Различные техники » Состаривание, кракле: вопросы и ответы


Состаривание, кракле: вопросы и ответы

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Хочу открыть новую тему - кто чем пользуется. что у кого получилось. Задаем вопросы и выкладываем информацию, если кто-то что-то найдет в интернете, на других сайтах и т.д. Описание своего опыта - как положительного, так и отрицательного.

2

Вот так выглядит двукомпонентный лак Maimari:
http://keep4u.ru/imgs/s/070117/6cea6996f34f92c3b3.jpg

3

Статья из журнала "Ручная работа" - состаривание картины:
http://keep4u.ru/imgs/s/070116/2a2ad5b18b6a22906e.jpg

4

Двухшаговый кракле фирмы Stamperia: три вида. Как раз именно этот лак показан в одной из имеющихся у меня книг.

http://keep4u.ru/imgs/s/070117/a5ee0675baaa1502fd.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/070117/bfe374c649f29f7a7f.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/070117/60a009d1591e9fe0cc.jpg

Отредактировано Tamaravvo (05-10-2007 13:47:03)

5

Еще немного информации о кракелюрных лаках. Нашла на другом форуме.

Трещинки, которые у нас получаются и которые я называю "Древесными" , а также кракелюр "неправильной" формы - называется "Рустиковым".
Rustico(it.)- деревенский,грубый,неотесанный.Т.е. подразумевается деревенский стиль,которому и соответствует данный вид кракелюра.
Еще один кракелюрный монолак фирмы Rayher (фото отсутствует).
Этот лак Rayher относиться к базовому кракелюру "рустик",который растрескивает верхний слой краски.
1.Окрасить поверхность предмета белой акриловой краской + высушить.
2.Сухой кистью равномерно наносим по окрашенной поверхности кракелюрный лак + оставляем на 15 мин. подсыхать,так чтоб он оставался на ощупь липким.Время дано примерно,так как оно зависит от плотности слоя лака при нанесении и от температуры в помещении. Лучше свериться с инструкцией от производителя, хотя здесь главное - чтобы кракелюрный лак оставался полувысохшим, и можно самостоятельно варьировать время. Чем более подсохший лак,тем мельче образуются кракелюры.
3.По прошествии времени(п.2),при помощи кисти покрываем поверхность черной акриловой краской, при этом необходимо контролировать, чтобы повторно не сделать мазок по уже окрашенному участку + сушим (можно использовать фен). Очень удобно работать губкой (спонжиком),так как без опыта мазки кистью дают подтеки и неравномерное покрытие("залысины).
Цвета акриловых красок должны быть контрастными.

6

Кракле по-колониальному Ссылка

7

Посмотрела статью - это уже высший пилотаж! Но как здорово выгляди!

8

Tamaravvo, да это точно, но так красиво

9

Очень интересная статья про правильное нанесение кракелюра (на стены, мебель) с фотографиями:
http://www.materialy.ru/base/mccloskey/krakelur.shtml

10

Девочки, на последней встрече я спросила что такое "винтаж" ?
Вот что нашла:

Винтаж (vintage) – сегодня одна из самых актуальных тенденций в декорировании помещений, основанная на использовании раритетных, состарившихся предметов, имеющих возраст более 20 лет, но не достигших статуса антиквариата (более 50 лет).

«Предмет обихода и быта, который мы называем винтажным, чтобы не сказать просто старье», – декоратор Анна Муравина (Москва).

«Винтажная вещь должна ассоциироваться со временем, когда она появилась, и отражать узнаваемый стиль того или иного века», – декоратор Лада Гусева (Москва).

Шеби-шик (от англ. shabby – потертый) – намеренно состаренные предметы, созданные в наше время.

Винтаж, столь популярный во всем мире, известный московский декоратор Анна Муравина считает стилем, который для стран бывшего Советского Союза приобретает более глубокий, даже философский смысл.

«Чтобы создать новое, мы 70 лет уничтожали нашу историю и воспоминания, – говорит декоратор. – Я помню рассказ моей мамы, как в начале 1970-х годов она выбрасывала на помойку карнизы из черного дерева с мордочками львов и старое пианино. Как тяжело их было выносить и как плохо они горели! Об этом сейчас страшно слышать! Слава богу, все изменилось. И мне кажется, что интерес к винтажу, к старым вещам, которые не представляют художественной и культурологической ценности, а имеют ценность семейную, эмоциональную – это показатель здоровья нации».

Сегодня старинных семейных предметов у русских заказчиков сохранилось крайне мало, и Анна Муравина считает большой удачей, когда к ней приходят с просьбой вписать в новый интерьер «кресло, в котором сидела моя бабушка». Как реакция на недостаток истории, набирает популярность шеби-шик – искусственно состаренные вещи. В Москве пользуется спросом так называемый «сталинский ампир» – вещи и аксессуары соответствующего периода.

11

И еще:

Винтаж – это ретро-вещь, предмет гардероба (оригинальный или выполненный специально) либо не моложе 1980 года, либо сделанный в этом стиле. Важно отличать винтаж от антиквариата – коллекционной одежды, на которую нельзя даже дышать (не то что носить) и секонд-хенда, то есть просто старой одежды. Винтажными могут быть и аксессуары – броши, сумки, и духи («Красная Москва», например, или «Шанель №5»). Винтаж капризен и не терпит случайностей в облике. Естественно, что винтажный акцент в образе – единственный.

Вот здесь картинки в винтажном стиле:
http://lenagold.ru/fon/clipart/v/vint.html

Прованский стиль и Shabby Shic в декупаже в основном относятся к предметам мебели-это провинциальная простота и потертость.Различает их:
1.Прованский - потертость и неглубокие сколы верхнего слоя краски,приглушенные цвета.
2.Shabby Shic - мебельные предметы несколько примитивных форм,грязно-голубого,словно выгоревшего на солнце цвета,с грубо проступающими сколами верхнего слоя краски.

Отредактировано Tamaravvo (14-10-2007 15:04:36)

12

Tamaravvo, спасибо, очень интересная информация

13

Tamaravvo я тут в твоей книжке прочитала про метод лессировки, пыталась сама так сделать и не получилось должного эффекта, наверное я что-то неверно сделала, а конкретнее: я взяла темно-коричневую краску, развела ее достаточно сильно водой и получившейся жикостью красила светлую поверхность с трещинками, надеясь, что рещинки станут темнее, а сама поверхность более темной и именно состаренной. Этого эффекта не было, поверхность просто стала чуть темнее, на трещинках это вообще никак не отразилось, может быть потому, что трещинки были мелкие.

14

Матюшинамама написал(а):

может быть потому, что трещинки были мелкие

Да нет, я думаю, краску водой слишком развела. Я вообще в этом не спец - в смысле разведения красок. Но, по-моему, ее не разводят водой, а смачивают в воде кисточку и как-бы разгоняют краску по поверхности. Но я развожу краски Разбавителем для акриловых красок. Потом в книге написано, что если краску разбавить водой, то при покрытии может размыться предыдущий слой.  А какие трещинки? Покажи и выложи в "Советуемся", что-нибудь придумаем.

15

Техника кракелюра с различными материалами. (Перевод Alina Orlova Aguilar)

Техника кракелюра с помощью белого пшеничного декстрина.
Формула: 40 грамм декстрина плюс 18cc кипящей воды./Я посмотрела меры жидкостей. Столовая ложка равна 17cc /. В порошок с декстрином добавить кипящую воду и растворить до консистенции жидкого йогурта. Держать на водяной бане, а не на огне в то время пока вы будете выполнять работу. На хорошо просушенную, выполненную работу, т.е. окрашенную поверхность плюс декупаж, наносим доволно толстый слой блестящего лака на водной основе. Дать высохнуть. Нанести подготовленный декстрин кисточкой, толстым слоем, не заботясь о том, что один мазок будет заходить на другой. Дать подсохнуть втечение часа естественным способом, т.е. ни в коем случае не употреблять фен. Потом нанести патину и затем излишек ее убрать.

Справка:
"...Описание продукта:
Декстрин - термически обработанный крахмал, изготовляемый из картофельного или кукурузного крахмала.
Применение:
Декстрин широко применяют в различных отраслях народного хозяйства, главным образом для приготовления клеящих средств: для склеивания пакетов, для наклейки этикеток на стеклянную тару, изготовления клеящей бумажной ленты, упаковки денег в банковских учреждениях, а также применяется при изготовлении тары для пищевых изделий, в спичечной промышленности, используется как клей для марок и конвертов.
Также применяется в :
в легкой промышленности - для повышения густоты текстильных красок;
в литейном производстве - для скрепления формовочного песка"
Вроде продается в строительных магазинах.

Кракелюр с помощью жидкого геля для стирки.
Нанесите базовый цвет и дайте высохнуть. Кисточкой нанесите гель. Чем гуще гель, тем лучше. Поэтому лучше употреблять концентрированный. Поверх нанести кисточкой или морской губкой сильно разведённую краску.
Если эта техника осуществляется на ткани, гель наносится непосредственно на ткань, а сверху наносится краска.

Кракелюр с помощью яичного белка.
Нанести один или два слоя латексной акриловой краски и дать хорошо высохнуть. Нанести кисточкой жирными мазками яичный белок, не обращая внимание на то, заходит один мазок на другой или нет. Дать высохнуть, не применяя фена. Нанести краску другого цвета, так чтобы один мазок не заходил на другой.

16

Мастер-класс от [b]Kochana51 (Санкт-Петербург) кракле на тарелке без использования лака [/b]
1.http://keep4u.ru/imgs/s/070624/3d1d0f4cf4a23736cd.jpg 2. http://keep4u.ru/imgs/s/070624/7d97b475e38101a677.jpg 3.http://keep4u.ru/imgs/s/070624/d5e0eac9ea3afc80c8.jpg 4. http://keep4u.ru/imgs/s/070624/435e159f8c771d6e07.jpg 5.http://keep4u.ru/imgs/s/070624/b0ccf6ae5d2d06b395.jpg 6. http://keep4u.ru/imgs/s/070624/2969e04aaf41f3b4dd.jpg 7. http://keep4u.ru/imgs/s/070624/51099a6a12f60362cd.jpg 8.http://keep4u.ru/imgs/s/070624/1a2dcac663f3518bcb.jpg 9.http://keep4u.ru/imgs/s/070624/b495e0823b7f3ac6ea.jpg

17

Тамара, показать уже ничего не могу, т.к. эту работу давно доделала и отдала, это была банка под кофе, если помнишь мою такую работу. Верхний слой краски у меня не размывался и не смывался, т.к. перед этим она очень основательно высохла. Ну и ладно, буду пробовать дальше на других работах. Мне очень понравилась идея с зубочисткой на последней тарелке, хотя я тарелки не делаю и вряд ли соберусь, но все равно интересно было узнать такой способ. Я вот сделала стеклянную бутылку и на ней преклеивала мотив с помощью белка, мне понравилось, даже удобнее, чем клеем, и почему-то морщинок меньше получается, хотя предварительно я даже не сбрызгивала мотив водой, как это обычно делаю.

18

Матюшинамама написал(а):

идея с зубочисткой на последней тарелке, хотя я тарелки не делаю и вряд ли соберусь

Во-первых, еще не вечер, может и соберешься. А во-вторых, так ведь можно какие-то контуры и на других изделиях рисовать. Я же на тарелке со скрипкой золотые капельки как раз зубочисткой и рисовала.  Важна сама идея.

19

Tamaravvo, идея с зубочисткой очень интересна, попробую как-нибудь, спасибо.  :)

20

Кракеле из желатина
Желатин 1 ст. ложка+ стакан воды холодной ( как для желе). Набухнет. Потом разогреть, чтобы растворился. Можно не ждать когда он потом сам остынет, а поставить стакан в холодную воду. Желатин быстрее начинает застывать. Еще не совсем застывший (а то будет комочками) и уже не жидкий. наносить как и лак. Только до полного высыхания не ждать. И не совсем толстым слоем. А то "свозится" местами. И потом сверху вторую краску.
автор umeika   с http://kuking.net/

21

Вот желатин у меня почему-то вызывает сомнения. Мне кажется, что со временем он все-таки должен "потечь".
Лер, сама еще не пробовала?

22

"яичным кракле"
Коротко процесс: скорлупа ---> краска ---> серебряная подводка с блестками для глаз по трещинкам ---> салфеточка ---> лак ---> лак для ногтей с красными блёстками по контуру розочек ---> лак. В итоге вот такая штука .
автор Yu_Jill  с http://kuking.net/

23

Tamaravvo, нет не пробовала, но девочки вроде не жалуются

24

Валерия
Шкатулку сама делала?

25

Tamaravvo, нет не я. Для меня это очень трудоемкая работа. И скорлупа должна быть от варенных яиц, а мы в основном жаренные едим

26

А вот еще тарелка с яичными скорлупками
Ссылка

27

Мастер класс по яичному кракелюру Ссылка

28

Валерия
На примере Вашей звёздочки я влюбилась в яичную скорлупу!!! На примере этой техники можно сделась море работ, были бы фантазия и время.

29

ИринаG, работа не моя. Но работы получаются действительно очень красивыми и нежными.

30

лазипа по Клевер-хаусу что на Семёновской и зашла в художественный сапон на первом этаже там есть картины из яичной скорлупы по моему из вьетнама
техника довольно простая но смотрится замечательно есть где фантазии развернуться


Вы здесь » Наш форум » Различные техники » Состаривание, кракле: вопросы и ответы