Хочу поделиться своей инфой по развитию своего ребенка. Начну с того, что когда Матвею исполнился 1 годик мы пошли с ним в школу Монтессори на ул.Новоивановская (напротив Бубль Гума), проходили мы туда без перерыва 8 месяцев, потом каникулы (2 месяца) и еще пару месяцев занятий. Мое мнение относительно этого заведения: сделала вывод, что такая школа просто необходима всем деткам в возрасте от 8 месяцев и до 1,5-2 лет, она дает много не только детям, но и родителям, заинтересованных в грамотном воспитании своих чад, поскольку там всегда есть граммотные педагоги, готовые ответить на твой любой вопрос относительно взаимоотношений дети-родители и в целом по развитию ребенка. Также эта школа научила меня как маму правильной организации свободного времени ребенка, научила продуктивному общению с сыном, чего я раньше, даже, читаю литературу соответствующую, все равно не могла от себя добиться (элементарно не хватало знаний). Очень понравилось, что в этой школе идеальный порядок, чистота, всегда проветренное помещение, чем далеко не каждая школа развития отличается в нашем городе. Обиле методических материалов тоже очень привлекает и ни оставляет ни одного ребенка равнодушным.
В данный момент моему ребенку  2 года и мы забросили эти занятия, т.к. пошли в другую школу, в которой время занятий такое же и совмещать просто невозможно. Мои мотивы для замены школ: по моему мнению школа Монтессори дает несколько ограниченное развитие, не прививает любви к музыке, к танцам и к совместной работе с другими детками (что требуется потом от ребенка и в садике, и в школе). А мне хотелось дать ребенку разностороннее развитие, т.к. сама работаю целыми днями и заниматься с ним в будние дни просто нет времени, требовать же от бабушки интерес к подобного рода занятиям просто не имею права по ряду причин (думаю они вряд ли здесь кому-то будуь интересны). Как результат: сейчас мы ходим в школу "Любава", она также находится в жилом доме, в обыкновенной квартире, там работает педагог и музыкальный работник (пианино), занятия длятся 1 час, каждое занятие посвящено конкретной теме, в соответствии с этим и строятся все песни, танцы, рукоделия и т.п. После каждого занятия мы уходим с какой-то поделкой (рисунком), который приносим папе для оценки. Ребенка это очень вдохновляет на новые работы. Каждая из работ висит дома на холодильнике неделю (до следующего занятия) и мы всем показываем "Что Матвей делает в школе".Сами занятия проходят в очень дружелюбной обстановке, группа (именно наша-в субботу) 5 человек, нет ни толкотни, ни ссор между детьми (все подобраны по возрасту). Именно после этих занятий мой ребенок наконец-то стал пританцовывать, услышав понравившуюся мелодию, выучил танец "Снежинок", перестал бояться звука живого пианино и стал проявлять больше интереса к краскам.
Помимо школ развития мы с полугода ходим в бассейн в отели "Гавань", перерыв делали только на лето, т.к. можно было в море купаться, что мы и делали. Хочу сказать, что изначально шли в бассейн не с целью научить ребенка к 3-м годам плавать как ихтиандр, а в целях закаливания и общего развития физического. По началу мы ходили к тренеру в группу "Солнечный остров", тренер хороший, но из-за отсутствия ограничений по количеству человек на дорожке создавалась жуткая давка, и тренер совсем не успевала каждому уделить даже 2 минуты. Поэтому мы перешли в группу к Татьяне Морозовой, она не берет более 8 человек в одну группу, сама мама троих детей, учит именно плавать детей, в отличии от тренера (Катерины) в "Солнечном Острове", которая учит в целом просто нырять и не бояться детей воды. Татьяна показывает именно упражнения, направленные на движения пловца, также учит нырять, держаться на воде и даже меня учила плавать, т.к. сама я неважный пловец. Сейчас мы уже ходим без тренера, т.к. опять же у нее занятия проходят в тоже время, что и занятия в школе "Любава", к тренеру достаточно походить 3-4 занятия, чтоб научиться делать определенный этап упражнений и дальше можно ходить самому оттачивая мастерство ребетенка, пройдя определенный этап и добившись успеха можно идти опять к тренеру.
Вот такая маленькая история нашего развития. А Вам есть чем поделиться?